Год памяти и славы (75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)

В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год, указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, объявлен Годом памяти и славы.

Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2018 г. № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 г. № 327 «О проведении в России Года памяти и славы»

Проект Российского военно-исторического общества «Памятные даты военной истории Отечества» стал обладателем Гран-при-2018, а также первого места в номинации «Лучшая рекламная кампания» 5-го ежегодного конкурса государственной социальной рекламы «Импульс»

Официальная символика

Официально представлен логотип и единый стиль празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов — стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину».

Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы.

Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета — цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Читаем детям о войне

Расскажите детям о войне, о судьбах их родных, о подвигах их сверстников, о воинах Великой Отечественной войны.

Ваши беседы с ребёнком, рассказы очевидцев, стихи, спектакли, книги, фильмы, написанные и созданные в военное и послевоенное время, ещё дают нам надежду, что живая связь времен не прерывается. В книгах передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.

Дети, читая и сопереживая описанным страданиям и боли, поймут, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.