Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - до 5 лет

Обучение и воспитание в Бюджетном учреждении осуществляется на русском языке.

Детский сад финансируется из средств городского бюджета и средств областного бюджета.

В детском саду функционирует восемь групп

1. Вторая младшая (3 - 4 года) (5 групп)
  2. Средняя (4 - 5 лет)
  3. Старшая (5-6 лет)
  4. Подготовительная (6-7 лет)

Основная общеобразовательная программа ДОУ № 229 обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных особенностей и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

• за счет средств бюджета городского округа Самара – 253 ребенка
  • за счет средств областного бюджета – 253 ребенка

В ДОУ воспитанники обучаются по Основной общеобразовательной программе, составленной в соответствии с *примерной основной образовательной программой дошкольного образования, принята решением педагогического совета ( протокол №1 от 24.09.2015г.), согласована с Советом родителей (протокол № 2 от 25.09.2015г.), также

*Примерной образовательной программой «Детство» Т.И.Бабаева «Детство-Пресс» 2014г.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех 5 взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

В ООП прописаны программы для работы с детьми

реализуется программами: по преодолению общего недоразвития речи у детей- Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина.; Н. В. Нищева «Планирование коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи»,

Вариативная часть ООП реализуется программами художественно- эстетической направленности( «Цветные ладошки» /И.А. Лыкова (реализуется во второй младшей, средней, старшей и подготовительной к школе группах), социально – коммуникативной направленности «Основы безопасности детей дошкольного возраста» / Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева» (реализуется в старшей и подготовительной группе) , эколого-биологической направленности. О.А.Воронкевич « Добро пожаловать в экологию».

Парциальные программы реализуются через совместную деятельность взрослых и детей, самостоятельную деятельность и при проведении режимных моментов. Актуальность выбора данных парциальных программ определяется образовательными потребностями и интересами детей и членов их семей, а также возможностями педагогического коллектива учреждения и условиями, созданными в детском саду.

Объем обязательной части Программы рекомендуется не менее 60 % от ее общего объема, часть, формируемая участниками образовательных отношений, не более 40%.

Тип — дошкольное образовательное учреждение

Вид — детский сад общеразвивающего вида

Уровень (ступень) образования — дошкольное образование.

Направленность — общеразвивающая направленность

Дополнительные программы осваивают: 61 детей старшего дошкольного возраста, 253 детей – младшего и старшего дошкольного возраста.

Художественно-эстетической направленности. Срок освоения 4 года

Социально–коммуникативной – 2 года

Эколого –биологической – 4 года

Программы общеразвивающей направленности осваивают 253 детей.

Форма обучения детей очная. Основной формой организации детей являются занятия. Занятия проводятся с детьми всех возрастных групп. В детском саду используются фронтальные, групповые и индивидуальные формы организованного обучения.

Проведение занятий в Бюджетном учреждении организуется по группам. Продолжительность и режим занятий устанавливаются локальными актами Бюджетного учреждения в соответствии с законодательством.

В режиме дня каждой возрастной группы определено время проведения и количество занятий согласно санитарных норм и правил.

Открыть документ

Аннотация к программе «Детство»

Открыть документ

Аннотация к программе художественно-эстетической направленности